Meilleur VPN – Test vpn et comparatif vpn pour changer d’adresse IP

Vous recherchez le meilleur VPN pour télécharger et changer d’adresse IP ? Découvrez notre comparatif VPN qui test les Vpn avec uTorrent !

Notre meilleur VPN

HideMyAss : 15.88 Stars ( 15,88 / 20)
IpVanish : 17.15 Stars ( 17,15 / 20)
NordVpn : 18.62 Stars ( 18,62 / 20)

Visitez NordVpn Visitez IpVanish Visitez HideMyAss

Pourquoi chercher le meilleur VPN torrent ?

Vue ce que nous avons vue sur le net, il était grand temps de faire un véritable comparatif VPN, qui rassemble les meilleurs VPN torrent actuels. Un authentique comparatif VPN pour changer d’adresse IP qui indique les résultats de chacun sous forme de tableau. Nous ne contentons pas de vous indiquez que c’est tel ou untel VPN torrent qui est le n°1. Mais nous vous citons le meilleur VPN argumenté par nos chiffres.

Comment avons nous déterminé le meilleur VPN ?

Nous avons établis un comparatif VPN torrent en jugent les 3 VPN les plus réputés. 35 critères spécifique pour faire du torrent sont mis à l’épreuve. Par ailleurs, nous effectuons nos tests VPN en dynamiques et exclusivement avec du torrent avec un protocol très rigoureux que nous suivons à la lettre. Nous avons créés 3 protocoles particulièrement spécifiques pour les tests d’Upload, de Download et les crashs tests (Auto-reconnexion, Kill Switch, gestion des serveurs VPN…)

Ici, sur Vpn-p2p.net, vous trouverez aucun test bidon comme les autres sites que nous citerons pas là. La plupart de ces sites en cartons, se contentent uniquement de faire des tests VPN ridicules avec Speedtest.net ou testadsl.net

A quoi cela sert de dénicher le meilleur VPN uniquement basé sur du torrent ?

En outre, ce qui va vous permettre d’avoir un bon débit sur les réseaux p2p pour vos torrent, c’est le nombre de sources que votre connexion VPN va vous permettre d’acquérir. Il est facile d’obtenir un bon débit quand vous êtes connecté à une seul source (genre Speedtest ou testads comme cité plus haut). Mais quel sera votre véritable débit quand votre connexion VPN sera connecté à des milliers de sources dans le monde entier? Que sera votre débit quand votre connexion VPN devra faire transiter des centaines d’informations entre paires pour effectuer vos partages de torrent ? Comment sera votre débit quand vous aurez 200 torrent sources et 10 torrent en Download simultanément ? Que sera votre débit quand vous crypterez vos données en 256bits avec votre VPN SSL ?

Vous aurez réponses à toutes ces questions ici !

Ci-dessous, notre comparatif VPN torrent, avec les résultats de chaque critère testé que nous avons évalués. Notre comparatif VPN est unique, et vous ne le trouverez nulle part ailleurs. Vous pouvez cliquer sur chaque critère de la colonne de gauche pour en connaitre le détail indiqué un peu plus bas de la page.

Notre comparatif VPN torrent complet

Caractéristiques générales NordVpnHideMyAssIpVanishCoef.
Total sur 2018.6215.8817.15
Vpn en Français1105
Quantité de serveur7269407002
Quantité de pays57190601
Quantité d'adresse IP2000120000400000
Prix Annuel (hors promotion spécial)$69.00$78.66$77.995
Quantité de Jours Garantie303075
Somme des points131918321105
Total sur 2014.4020.0012.07
Fonctions importantes disponibles NordVpnHideMyAssIpVanishCoef.
No Logs (pas d'enregistrement)1015
Quantité de connexion simultanée6252
Protocole OpenVPN1113
Protocole PPTP1111
Protocole L2TP/IPSec1112
Protocole IKEv2/Ipsec1002
VPN Windows1112
VPN Mac1112
VPN iOS1111
VPN Linux1111
VPN Android1111
Paiement par Bitcoins1112
Paiement par Paypal1114
Paiement par Carte de crédit1112
Utilisation P2P autorisée et certifiée1015
Fournisseur hors Europe et États-Unis1003
Solution VPN routeur1112
Kill Switch inclus dans le logiciel1112
Somme des points522945
Total sur 2020.0011.1517.31
Test UploadNordVpnHideMyAssIpVanishCoef.
Débit en Upload (en Go)3.21.93.210
Dysfonctionnement du VPN0005
Dysfonctionnement uTorrent0002
Dysfonctionnement Windows0001
Dysfonctionnement auto-reconnexion0003
Dysfonctionnement Kill Switch0005
Somme des points321932
Total sur 2020.0011.8820.00
Test Download NordVpnHideMyAssIpVanishCoef.
Débit en Download (Go)8.47.98.410
Débit en Upload pendant le Download (Go)0.87980.57690.59247
Dysfonctionnement du VPN0005
Dysfonctionnement uTorrent0003
Dysfonctionnement Windows0001
Dysfonctionnement auto-reconnexion0003
Dysfonctionnement Kill Switch0005
Somme des points90.158683.038388.1468
Total sur 2020.0018.4219.55
Crash TestNordVpnHideMyAssIpVanishCoef.
5 Auto kill réussit sur 55555
Quantité d'auto reconnexion réussi sur 55502
Quantité de torrents perdu sur 10-6001
Somme des points293525
Total sur 2016.5720.0014.29
Récapitulatif des 5 sectionsNordVpnHideMyAssIpVanishCoef.
Caractéristiques générales 14.4020.0012.071
Fonctions importantes disponibles 20.0011.1517.312
Test Upload20.0011.8820.002
Test Download 20.0018.4219.552
Crash Test16.5720.0014.292
Total167.54142.90154.369

Allez sur NordVpn Allez sur IpVanish Allez sur HideMyAss

Les coefficients pour chaque critères

Pour chaque caractéristiques ou critères que nous évaluons, nous appliquons un coefficient pour déterminer le meilleur VPN torrent. Un coefficient plus élevé pour les critères qui nous semble les plus importants et utiles. Et à l’inverse, un coefficient plus bas pour les fonctions moins utiles ou peu importantes.

Les caractéristiques générales de notre comparatif VPN torrent

Pour la 1er section de notre comparatif VPN, nous comparons 6 caractéristiques général les plus importantes de chaque client VPN. A savoir si le site-web est en Français (VPN France). la quantité de serveur VPN proposé par le fournisseur. Le nombre de pays différent disponible. La quantité d’adresse IP. Le prix de l’abonnement annuel et nombre de jours de garanties disponible. 

Le site-web en Français du client VPN.

Certain client VPN vous offre la chance d’avoir un site-web en Français (ce que certain appel un « VPN France » qui est bien entendu pas en France…). Nous savons très bien qu’aujourd’hui c’est un facteur important pour tous les Français. Vous achetez un produit et il est quand même utile de savoir exactement ce que vous allez acheter. Le coefficient est de 5, il est normale de récompenser les VPN qui nous offres des sites web dans notre langue natale. La note attribué pour déterminer le meilleur VPN torrent est binaire.

La quantité de serveur VPN disponible

Le nombre de serveur VPN disponible est un chiffre clé. Il permet rapidement de savoir à quel réseau VPN vous avez à faire. Plus il y a de serveur VPN, plus le fournisseur est gros. Par ailleurs, cela indique aussi la charge des serveurs VPN. Plus il y a de serveur VPN, plus les utilisateurs sont normalement réparties. Ou du moins vous pourrez vous connecter là où il y le moins d’utilisateur. La note correspond tous simplement au nombre de serveur VPN proposé.

Le nombre de pays disponible pour vos connexions VPN

Plus avez le choix du pays pour vous connectez, plus avez le choix de vous connecter dans les meilleurs pays. Ou du moins, cela vous permet de vous connectez exactement là où vous faire croire que vous êtes (salut les potos, j’suis en Australie, regardez mon adresse IP !!!). Ceci n’est pas un critères extrêmement important pour nous les Français. Car vous allez souvent vous connectez en Europe pas trop loin de la France pour ne pas dégrader votre latence. Mais pour les globes trotteurs, eux ils ont besoin d’avoir des serveurs VPN proche de leurs lieux de déplacement temporaire. La note pour déterminer notre meilleur VPN correspond à la quantité de pays disponible par client VPN

La quantité d’adresse IP disponible

Loin d’être un facteur important, le nombre d’adresse IP indique aussi la taille du réseau VPN que vous avez à faire. Ces donnés recroisent les caractéristiques du nombre de serveur disponible. Mais c’est une information qui n’est pas forcement dévoilé par les fournisseurs ou souvent fausse. Surtout que certain VPN vous attribue une adresse IP partagé. Ce qui est à l’évidence est beaucoup plus pratique pour brouiller les pistes. La note est peux importante car le coefficient est à zéro. Cette caractéristique est juste ici à titre indicatif dans notre comparatif VPN.

Le Coût de l’abonnement annuel

Voila un critère très important pour faire un bon comparatif VPN, avec un coefficient de 5. Il s’agit du prix de l’abonnement annuel indiqué ici en USD (Dollars américain). Le prix que nous avons relevé est évidemment hors promotion en cours et nous l’avons affiché en négatif pour pénaliser les VPN torrent les plus chères. La note correspond tous simplement au prix de l’abonnement mais en négatif (pour faire perdre le maximum de point sur la note final pour les VPN les plus onéreux).

Le nombre de jours satisfait ou remboursé (Garantie)

Ce critère vous indique le nombre de jours que vous avez avant de vous rétracter au prés de votre client VPN pour pouvoir bénéficier d’un remboursement intégrale. Ce n’est pas marketing mais bien réel. Nous essayons pour chaque client VPN la garantie de remboursement sur l’avant dernier jour. Le coefficient est de 5. Nous accordons beaucoup d’importance à la garantie qui indique un gage de qualité. Ici pour déterminer le meilleur VPN, la note correspond tous simplement aux nombres de jours de garanties disponible.

Total sur 20 pour les caractéristiques générales

Nous prenons la somme des notes que nous divisons par la plus haute somme obtenue des 3 meilleurs VPN. Ensuite nous multiplions le résultat par 20 pour obtenir un note sur 20.

Les fonctions importantes du meilleur VPN

Pour la deuxième section de notre comparatif VPN, nous avons ici relevé les caractéristiques approfondis de chaque client VPN. Seul les fonctions les plus importantes sont notées ici pour pouvoir différencier les fournisseurs. Ce n’est pas moins de 18 critères comparés.

Politique des VPN No Logs

Si vous ne le savez pas encore, la plupart des clients VPN appliquent une politique d’enregistrement de vos données de connexions. Les clients VPN doivent répondre à certaines obligations juridiques selon le pays où est installer la maison mère. Ils s’enregistrent et conservent vos données tierces de vos connexions. Ces logs de connexions sont archivés 2 à 3 mois et peut-être remises aux autorités en cas d’enquête. Ce qui est aussi très regrettable, ce sont les sites web qui vous conseil des VPN mais qui omettent ce détail fatidique.

Mais soulagement !!! Une poignée de VPN No Logs se trouvent dans des pays où aucune juridiction de ce type est à appliquer. Nous appelons ça, des VPN No Logs. Évidemment, pour notre comparatif VPN torrent, nous attribution un coefficient de 5. La note est binaire.

Connexion simultané avec un seul compte VPN acheté

Aujourd’hui, de nombreux VPN torrent vous offre la possibilité de connecter plusieurs appareil simultanément à des serveurs VPN de votre choix. Cela fait partie du prix de l’abonnement sans surcoût. La note est égale au nombre de multi-connexion autorisé avec seul compte.

Protocole SSL, OpenVpn, Pptp, L2tp/IpSec et Ikev2/Ipsec

Nous n’allons pas vous détailler les protocoles 1 par 1 ici. Mais dans notre comparatif VPN, nous attribuons une note pour chaque protocole que nous jugions utile pour le téléchargement du torrent. Ici la note est binaire pour chaque protocole présent. Si vous voulez plus de détail sur les protocoles à utiliser, parcourez nos tests VPN détaillés.

Test VPN NordVPN Test VPN IpVanish Test VPN HideMyAss

Logiciel VPN pour les plateformes VPN Mac, Windows 10, Android et Linux.

Actuellement, tous grands client VPN qui se respecte, offre la possibilité d’installer leur logiciel sur de nombreux systèmes d’exploitations. Pour déterminer le meilleur VPN, nous avons retenus les plus courants et les plus connus. Le Coefficient est de 2 pour les connexion VPN compatibles VPN Mac et VPN Windows 10. La note est binaire.

Les moyens de paiement disponible

De nombreux moyen de paiement sont disponibles chez la plupart des clients VPN que nous testons. Pour déterminer notre meilleur VPN, nous avons indiqué seulement les moyens les plus utilisés (Bitcoins, Paypal et Carte de crédit). Mais de nombreux autres moyen de paiement sont disponibles auprès de chaque fournisseur (voir les Tests VPN que nous effectuons). La note est binaire.

Utilisation de p2p autorisé et certifié (VPN torrent et VPN Download).

Dans toutes les conditions d’utilisation ou de ventes des VPN (les terms of uses) vous trouverez la phrase suivante : Nous sommes pour la protection des droits d’auteurs et dans aucun cas vous devez enfreindre cette loi. Nous sommes bien d’accord, il est normal d’écrire ceci. Sauf, que certain client VPN vous indique aussi que le p2p est autorisé. Il vous certifie même que le p2p est 100% autorisé! Souvent ces VPN ont des serveurs VPN dédiés pour faire du partage de fichier sur les réseaux p2p. Le coefficient pour établir le meilleur VPN est bien-sure de 5 et la note est binaire.

Client VPN se trouvant hors Europe et États-Unis (Genre VPN Chine ?)

Par rapport au critère juste avant, l’idéal pour nous et pour pratiquer du torrent est d’avoir une connexion VPN qui est placé hors Europe et hors États-Unis. Même si de très bon client VPN sont placés proche de chez nous ou aux États-Unis. Nous vous affirmons que c’est un critère important pour déterminer le meilleur VPN et ce critère mérite un coefficient de 3. La note est binaire.

Solution VPN routeur

Actuellement c’est un grand classique, mais se ne l’était pas auparavant. De nombreux VPN propose une solution VPN routeur pré-configurés. Cela permet de sécuriser toute vos périphériques à l’aide d’une seule connexion VPN. Plus besoin d’avoir un logiciel VPN sur votre ordinateur ou tablette. C’est le routeur (comme votre freebox internet) qui est connecté au service VPN sans interruption. Vous pouvez bien-sure configurer votre VPN routeur vous même ou votre freebox révolution pour en faire une SeedBox. La note pour notre comparatif VPN est binaire.

L’auto tueur de connexion VPN pour éviter de vous retrouver à découvert

Le Kill Switch est aujourd’hui un grand classique qui fonctionne de mieux en mieux avec tous les VPN torrent. Cette fonction, est un élément extrêmement important dans le choix d’un VPN. Le Kill Switch permet de tuer la connexion internet en cas de défaillance de la connexion VPN. Cela évite que vos logiciels p2p (genre uTorrent) se reconnectent à internet. Le coefficient est seulement de 2 dans notre comparatif VPN mais plus élevé dans la partie « Crash Test VPN » de nos tests VPN dynamique. La note est binaire.

Total sur 20 pour les fonctions importantes disponibles

Nous prenons la somme des notes que nous divisons par la plus haute somme obtenue des 3 meilleurs VPN. Ensuite nous multiplions le résultat par 20 pour obtenir un note sur 20.

Test VPN dynamique des débits en Upload, Download et crash-test avec uTorrent pour établir le meilleur VPN

Pour rappel, nous effectuons nos tests VPN exclusivement sur les réseaux p2p avec du Torrent. C’est avant tous, le critère le plus demandé lors de la recherche d’un VPN.

Une fois que nous avons installé le logiciel VPN, nous essayons divers options disponibles et nous testons divers connexions VPN aux serveurs VPN. Si pendant une semaine tous c’est bien passé et que nous voyons aucun problèmes majeurs. Alors nous commençons à évaluer le VPN avec les réglages génériques suivants :

  • Choix du protocole : OpenVPN UDP en priorité, sinon L2TP en second choix.
  • Auto-reconnexion : Activation de la reconnexion automatique si la connexion VPN raccroche.
  • Kill Switch : Activé pour le logiciel uTorrent (logiciel de partage p2p).
  • Choix des serveurs : Connexions en priorité aux serveurs VPN torrent dédié aux p2p et hors France mais en restant proche (Angleterre, Belgique, Luxembourg, Suisse, Allemagne ou encore Italie). Dans tous les cas, jamais connecté en sur un VPN France.
  • Changement d’adresse IP automatique : Activé si l’option est possible (réglage entre 1hr à 2hrs) selon les choix disponibles.
  • Protection supplémentaire : Activation des protections anti-fuites IPv6 et DNS si les options sont disponibles.
  • Ressource machine : Le VPN sera seul à tourner sur la machine avec le logiciel uTorrent avec son processus en priorité « haute ».
  • Perturbation réseaux : Pour s’affranchir des charges réseaux internet lié aux activités ordinaire ou extraordinaire des internautes. Un planificateur sera utiliser pour faire tourner la connexion VPN à plein régime que la nuit.


Vous pouvez connaitre le détail de notre PC test VPN que nous utilisons pour notre comparatif VPN avec sa configuration détaillé. Voir en bas de cette page.

Test VPN du débit en Upload (débit montant)

Le protocole de test VPN

Le test VPN d’Upload de notre comparatif VPN que nous pratiquons est simple mais très rigoureux. Notre protocole de test VPN est le suivant : Nous utilisons environ 150 torrents privés en « Seed » que nous avons depuis plusieurs années (qui sont toujours les mêmes pour nos tests VPN). La demande de ces torrents est régulières et constantes. Les tests VPN commencent les samedis à 16H00 est se termine les jeudis à 13H00. Il y à aucun autre torrent en Download pendant notre test VPN d’Upload. Pour ne pas perturber la bande passante, nous limitons le débit à 1Ko/s de 07h00 à 00H00 et nous le débridons mais limité à 110Ko/s de 00H00 à 07H00. Le planificateur dans uTorrent assure cette tâche.

Réglage du planificateur pour les tests de'Upload avec une limite de 1Ko/s de 7hrs à 00H00 pour notre Top 3 VPN..
Réglage du planificateur pour les tests VPN d’Upload avec une limite de 1Ko/s de 7hrs à 00H00.

Le plafond de transfert

Nous réinitialisons le plafond de transfert chaque samedi à 16H00 au démarrage du test VPN. Et nous le relevons chaque jeudi pour connaitre le débit cumulé pendant ces 5 jours. Comme indiqué plus haut, nous plafonnons le débit à 110Ko/s avec l’onglet « bande passante » du uTorrent.

Réglage bande passante pour notre TOP 3 VPN en upload
Nous limitons le débit en Upload à 110Ko/s avec l’option « Taux d’émission alternatif sans téléchargement (ko/s) ».

La note que nous attribuons

La quantité mesuré au final est en Go, se qui correspond à la note que nous attribuons avec un coefficient de 10. D’une façon évidente, si nous rencontrons un problème majeur qui nous semble anormale ou complétement imprévu. Nous recommençons les tests VPN la semaine d’après et ainsi de suite. Parfois il nous est arrivé de tester des clients VPN sur 4, voir 5 semaines pour nous assurer que les résultats récoltés étaient vraiment correctes.

Dysfonctionnement du VPN

Nous évaluons ici la quantité de dysfonctionnement du logiciel VPN pour notre comparatif VPN. Cela peut être un plantage simple ou tous simplement des reconnexions impossibles aux serveurs VPN. Ici nous regroupons tous les dysfonctionnement du VPN qui nous oblige souvent à fermer le programme pour le relancer. Des fois cela peut-être pire, avec une reboot complet du PC suite à un logiciel VPN qui a planter tous les ports de Windows. La note est négative et correspond au nombre de fois que les dysfonctionnements sont apparus pendant les tests VPN d’Upload. Le coefficient est de 5.

Dysfonctionnement de uTorrent.

Nous reportons ici la quantité de dysfonctionnement de notre logiciel de partage uTorrent. Ici nous utilisons uTorrent comme logiciel p2p pour faire du torrent. Cela peut être un plantage simple, blocage des ports ou tous simplement une fermeture brutale. Tous type de dysfonctionnement de uTorrent est noté ici. Le cas classique est que uTorrent ne télécharge plus (plus de source) suite au VPN qui a changé de serveur ou qui à effectué une auto-reconnexion loupé. Certain VPN sont tellement mauvais, que nous sommes obligé de fermer uTorrent pour le relancer. La note appliqué est négative et correspond a la quantité des dysfonctionnements apparus pendant nos tests VPN d’Upload. Le coefficient est de 2 dans notre comparatif VPN.

Dysfonctionnement de Windows

Il est très rare, voir même jamais arrivé ces dernières année. Mais certain logiciel VPN sont tellement mauvais, qu’ils vont arriver à nous faire planter Windows. Les plantages notés ici seront tous les dysfonctionnements qui nous rendent le téléchargement torrent impossible. La note est bien-sure négative et correspond  au nombre de plantage que Windows à eu. Le coefficient retenu ici est seulement de 1 pour établir le meilleur VPN.

Dysfonctionnement de l’auto reconnexion

Comme vous le savez déjà surement, les VPN pour des raisons « normal » se retrouvent éjectés de leur serveur… Ou, pour de très bonne raison, c’est le logiciel VPN lui même qui vous change de serveur VPN. Il estime que votre débit pourrait être meilleur ailleurs… Ou, tous simplement votre FAI, routeurs ou maintenance des lignes du WEB vous font perdre votre connexion VPN… Bref, c’est choses fréquentes pour certain client VPN et beaucoup moins pour d’autre.

Cependant, ce n’est pas un problème en soit. Le véritable problème c’est comment votre VPN torrent va gérer la situation. C’est à dire, est ce que votre VPN a la capacité de se reconnecter tous seul au serveur VPN pendant vos absences… Chose qui parait simple me dirais vous, mais pas si simple vue le nombre de VPN que nous voyons passer qui n’arrivent pas à se reconnecter en toute autonomie.

Re-Bref, vous l’avez compris. Ce point est très important dans le choix de votre VPN et il mérite d’être dans notre comparatif VPN. La note est négative et correspond aux nombres de reconnexions automatiques non réussis. Ce point peut être rapidement désastreux pour les VPN torrent que nous testons. Car pas d’auto-reconnexion, pas de téléchargement torrent. Donc souvent les VPN qui ne passe pas cette étape se retrouve dans notre TOP Flop VPN. Le coefficient est seulement de 3, mais nous re-testons se critère en mode « forçage » un peu plus loin.

Dysfonctionnement du Kill Switch.

Un nom devenu standard ces dernières années pour la plupart des VPN. Le Kill Switch qui auparavant se nommé dans la plupart des cas Lifeguard est incontournable pour vos partages de torrent. Pour rappel : Le Kill Switch, a pour action de couper tous vos ports ou certain de vos ports en sélectionnant préalablement les logiciels que vous voulez couper d’internet. Le Kill Switch intervient en cas de dysfonctionnement de votre connexion VPN.

A l’évidence, vous l’avez compris, pour ne pas se retrouver à découvert à la vue de tous (surtout Hadopi) sur les réseaux p2p avec votre adresse IP d’origine. Deux type de dysfonctionnements récurrents apparaissent avec les Kill Switch. Le premier cas : Le Kill Switch ne coupe pas les ports et continu à télécharger du torrent avec votre adresse IP d’origine de votre FAI!!! Le deuxième cas  : Très débile mais moins dangereux, le VPN lui même c’est coupé ces propres ports est n’arrive pas à retrouver la connexion internet…

La note est négative pour ce classement VPN et correspond au nombre de fois que le Kill Switch n’a pas fonctionné. Un coefficient fort de 5 pour ce critère.

Total sur 20 pour les tests d’Upload

Nous prenons la somme des notes que nous divisons par la plus haute somme obtenue des 3 meilleur VPN. Ensuite nous multiplions le résultat par 20 pour obtenir une note sur 20.

Test du débit en Download (débit descendant) pour notre comparatif VPN

Le protocoles de test VPN

Le test VPN de Download que nous pratiquons n’est pas compliqué mais très rigoureux. Notre protocole de test est le suivant : Nous utilisons les 10 torrents (catégorie films) les plus « seedé » de la semaine sur T411. La demande pour ces torrents est énorme et génère d’importante connexions entre les utilisateurs. Les tests VPN commencent les jeudis à 13H30 et se termine 24hrs plus-tard (les vendredis à 13H30). En simultané, il y à 150 torrents en Upload + les 10 torrents que nous venons d’ajouter. Pour ne pas perturber la bande passante de uTorrent en Download. Nous limitons le débit à 150Ko/s de 07h00 à 00H00 et nous le débridons mais limité à 700Ko/s de 00H00 à 07H00. Nous limitons aussi l’Upload à 1Ko/s de 07h00 à 00H00 et nous le débridons mais limité à 60Ko/s de 00H00 à 07H00 pendant les tests de Download. Le planificateur dans uTorrent assure cette tâche.

Réglage du planificateur pour les tests de Download avec une limite de 150Ko/s de 7hrs à 00H00 pour notre Top 3 VPN
Réglage du planificateur pour les tests VPN de Download avec une limite de 150Ko/s de 7hrs à 00H00.

Le plafond de transfert

Nous réinitialisons le plafond de transfert chaque jeudis à 13H30. Et nous le relevons chaque vendredi à 13h30 pour connaitre le débit cumulé pendant ces 24hrs. Comme indiqué plus haut, nous plafonnons le débit du download à 700Ko/s avec l’onglet « bande passante » du uTorrent. Vous pouvez aussi voir ici le débit limité à 60Ko/s pour l’Upload pendant les download.

Nous limitons le débit en Upload à 60Ko/s avec l’option « Taux d’émission en émission » et nous limitons en Download à 700Ko/s avec l’option « Taux maximum en réception ».

La note que nous attribuons

La quantité mesuré au final est en Go, se qui correspond à la note que nous attribuons avec un coefficient de 10. D’une façon évidente, si nous rencontrons un problème majeur qui nous semble anormale. Nous recommençons les tests la semaine d’après et ainsi de suite. Parfois il nous est arrivé de tester des VPN sur plusieurs semaine pour nous s’assurer que les résultats récolté était correcte avant de juger le VPN en question.

Test du débit en Upload pendant le download.

Il est important de connaitre le débit en Upload pendant que vous téléchargez. Les mauvais VPN se retrouvent vites débordés avec des connexions qui transitent dans tous les sens. Remontez un peu plus haut pour connaitre nos réglages exactes. Ici, la note attribué correspond au nombre de Go Upload pendants les 24hrs de test VPN du Download. Le coefficient est de 7.

Total sur 20 pour les tests de Download

Nous prenons la somme des notes que nous divisons par la plus haute somme obtenue des 3 meilleur VPN. Ensuite nous multiplions le résultat par 20 pour obtenir une note sur 20.

Crash tests pour notre comparatif VPN

Pour cette 4éme section de nos tests VPN, nous allons nous concentrer sur les crashs de connexions. C’est à dire, que nous allons ici simuler plusieurs type de crashs pour connaitre comment le VPN va réagir. 3 critères sont évalués dans cette partie. En premier, il s’agit du fameux Kill Switch. En second, de l’auto reconnexion. Puis en dernier et troisième test, nous comptons le nombres de torrent perdu suite aux deux premiers crashs. Lors de nos test VPN, uTorrents est bien-sure en cours de fonctionnement et il télécharge 10 torrents très populaires. Il est de même pour la partie Upload, environ 150 torrents sont en mode « sources ».

Crash du serveur VPN pour tester l’efficacité du Kill Switch.

Dans ce test que nous pratiquons établir le meilleur VPN, nous simulons une perte du serveur VPN sans perte de notre connexion internet. Immédiatement le Kill Switch du VPN doit agir pour couper les ports de notre logiciel de partage. Nous effectuons un total de 5 crashs. Si le Kill Switch fonctionne à chaque fois, alors le test est réussi 5/5. La note correspond au nombre de fois le Kill Switch a fonctionné. Le tous avec un coefficient de 5.

Crash de la connexion internet, test de l’auto-reconnexion VPN

Dans cet essai nous effectuons 2 crashs de box (on/off), 2 crashs du wifi (désactivation de la carte) et un débranchement de la prise téléphonique murale. Le temps de ces crashs et d’environ 5sec mais les temps de reconnexion de la carte wifi peut être de plusieurs dizaines de seconde et pour la remise en route de la box, ça peux durer quasiment 1min! Une fois la reprise de la connexion internet, votre VPN torrent doit automatiquement se reconnecter à un serveur VPN. La note attribué pour notre comparatif VPN est de maximum 5 pour 5 auto-reconnexion réussi. Le coefficient est de 2.

Pertes subite des torrents en cours de Download.

Ici ne s’agit pas vraiment d’un test, mais plutôt d’une constatation. Le fait d’effectuer des Kill Switch ou des pertes de connexions brutales peux vous faire perdre des torrents. Pour trouver le meilleur dumeilleur VPN, nous comptons uniquement les torrents perdu en Download. Ce que nous appelons perdu, veux dire : Torrents complétement irrécupérable avec l’action obligatoire de les supprimer avec sa source. Notre système de notation est simple, il est négatif, et nous notons le nombre de torrents perdu sur les 10 en Download. Le coefficient est relativement bas, car il ne s’agit pas d’un problème de sécurité.

Total sur 20 pour les crashs tests VPN

Nous prenons la somme des notes que nous divisons par la plus haute somme obtenue des 3 meilleur VPN. Ensuite nous multiplions le résultat par 20 pour obtenir une note sur 20.

Récapitulatif des 5 sections testés de notre comparatif VPN

La conclusion : ici nous regroupons toutes les notes sur 20 de chaque sections que nous allons additionner pour nous donner un totaux des totale. Mais attention, nous re-applications un coefficient de 2 pour chaque section sauf pour la premiére.

Total sur 20 pour le récapitulatif des 5 sections

Nous prenons la somme des notes obtenue de chaque section que nous divisons par 9 (Somme des coefficients) pour obtenir le résultat final sur 20.

Notre machine de test VPN utilisé pour pour notre comparatif VPN

Nos tests VPN sont effectués avec un PC type « tour » d’assemblage maison. il fonctionne 24h/24 et 7j/7. Il est bien-sure branché sur onduleur dans une pièce à température constante. Une maintenance est automatisé dessus. Il y a très longtemps, ce PC est resté plus de 400jrs sans aucun plantage ou redémarrage requis.

La machine utilisé pour établir me meilleur VPN
Notre i5 uniquement dédié à nos tests VPN pour établir le meilleur VPN

Les disques dures

  • Western Digital Raptor 36Go – 10 000trs/min (Système d’exploitation).
  • Samsung SV0802N (Clone système d’exploitation) pour 2nd boot si défaillance du disque système principal.
  • Seagate Barracuda SCSI ST380011 (Buffer des softs).
  • Western Digital Caviar 1600JB (Backup)
  • Western Digital AV-GP 2 To SATA 3Gb/s (Stockage data)
  • Un autre disque dure HS débranché …

Processeur, carte graphique, carte mère et RAM

  • Intel i5 CPU 760 @ 1800Mgz – 4 cœurs physique
  • Nvidia GeForce 8400 GS
  • Asus P7 avec chipset Intel® H55 Express
  • 2x2x2Go G.Skill RipJaws Series – F3-12800CL9D-4GBRL

Le système d’exploitation et soft de partage

  • Windows 7 édition intégral x64 SP1 (mise à jour désactivé)
  • uTorrent 3.4.2
  • uTorrent 2.2.1

La connexion web

La connexion internet est assuré via une carte wifi Hercule connecté sur un port PCI. Le FAI est free.fr avec une freebox cristal non dégroupé. Les caractéristiques de la ligne sont les suivantes :

  • Offre type DSL Only
  • Longueur : 2950 mètres
  • Affaiblissement : 44 dB
  • Débit en Download : un peu plus que 5Mbps
  • Débit en Upload : Environ 1,5Mbps
  • Ping : <30ms

 Visitez NordVpn Visitez IpVanish Visitez HideMyAss

 

 

4 réponses sur “Meilleur VPN – Test vpn et comparatif vpn pour changer d’adresse IP”

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *